Новый участок Большого кольца разгрузит улицы на западе Москвы

Поиск заведений

Благодаря открытию нового участка Большой кольцевой линии от Аминьевской до Проспекта Вернадского две действующие станции метро и улично-дорожная сеть на западе города станут свободнее, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

"Местные жители смогут экономить до 40% времени при ежедневных поездках по городу, кроме того, существенно разгрузятся действующие станции метро: Проспект Вернадского Сокольнической линии - на 25%, а Мичуринский проспект Калининско-Солнцевской линии - на 35%", - отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Еще на 12% станет свободнее на улице Лобачевского, на 5% - на проспекте Вернадского и Мичуринском проспекте. Станции обеспечат новые хордовые транспортные связи, повысят привлекательность использования общественного транспорта.

Каждая из трех новых станций БКЛ - Аминьевская, Мичуринский проспект и Проспект Вернадского - имеет свой уникальный дизайн.

"Основным художественным элементом станции Аминьевская является потолок в форме мягких волн-барханов с точечными светильниками, свет которых напоминает млечный путь. В оформлении станции Мичуринский проспект в благодарность подрядчику из КНР, компании CRCC, использованы китайские мотивы: инсталляции на потолке украшают иероглифы", - рассказал Бочкарев.

Он добавил, что при оформлении станции Проспект Вернадского специалисты ориентировались на стиль хай-тек с геометрическими формами отделки потолка, пола и колонн. Кроме того, расположенные в шахматном порядке светильники на потолке создают оригинальный узор, отражаясь на мраморном полу

Юго-западный участок делают в новом для столичной подземки стиле параметрической архитектуры. Необычную геометрию в оформлении станционных комплексов специалисты городской группы компаний Моспроект-3 достигли с помощью сложных математических вычислений в программных комплексах.

"Параметризм - это своего рода "новая математика": на смену классическим геометрическим фигурам и прямым линиям приходят динамические элементы, реализованные в программах трехмерного моделирования. Например, пиксельный потолок станции Проспект Вернадского, который имитирует космическую сферу, собран с помощью метода случайных чисел", - объяснила генеральный директор группы компаний Моспроект-3 Анна Меркулова.

На станции Мичуринский проспект параметризм нашел свое отражение в орнаменте и иероглифах.

Меркулова добавила, что по путевым стенам станции Аминьевская, расположенной в городском пространстве между двумя малыми реками - Раменка и Сетунь, проходит пиксельная синусоида холодных оттенков, которая олицетворяет колебание волны.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск участка Большой кольцевой линии метро от станции Мневники до станции Давыдково, а в четверг - техпуск юго-западного участка от Давыдково до Проспекта Вернадского.

"По сути дела, это последняя стадия перед запуском пассажирских перевозок. В ближайшее время мы должны совершить технический пуск южного участка и, таким образом, в составе одновременно западного, юго-западного и южного участка БКЛ запустить самый большой участок - около 10 станций метрополитена", - сказал Сергей Собянин.