Новый спецпроект mos.ru расскажет о водоснабжении в столице

Поиск заведений

За год московская питьевая вода проходит порядка 2,5 миллиона анализов.

Портал mos.ru запустил новый проект "Чистая вода: как это получается". На нем москвичи могут получить полезную информацию, касающуюся экономии главного ресурса, а также узнать, какие этапы проходит вода в Москве прежде чем появиться их в кранах.

Как отметил заммэра Москвы Петр Бирюков, общая протяженность водопроводной сети столицы - более 13 тысяч километров, а каждые сутки город сеть пополняется примерно тремя миллионами кубометров воды.

Вода проходит через традиционные этапы коагулирования, отстаивания и фильтрования через песок, а кроме того, озонирование с последующей фильтрацией через гранулированный активированный уголь. Занимает процесс от 8 до 12 часов. Оценка воды по физико-химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям ведется на каждом из этапов. Затем вода поступает в районы и дома горожан.

Отмечается, что Москва с каждым годом все экономнее расходует ресурс. Известно, также, что на портале mos.ru с недавнего времени доступна возможность проверки индивидуальной статистики по расходу горячей и холодной воды и личного уровня ее потребления в сравнении со средним показателем по городу.

Проект Москвы по сокращению потребления воды оказался по версии German Innovation Award в категории Smart living одним из лучших умных сервисов для жизни в городе.