Новый музей и выставку открыли на ВДНХ

Поиск заведений

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков открыли на ВДНХ музей Биотех и выставку Биологического музея имени Тимирязева, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

"С каждым годом ВДНХ все больше превращается в настоящий "город музеев". Сегодня мы открываем сразу две новые экспозиции, посвященные науке о жизни. С огромным удовольствием приглашаю москвичей и гостей нашего города почаще приезжать и проводить свободное время на ВДНХ, в том числе и сегодня вечером, когда в Москве вновь пройдет популярная акция "Ночь в музее"", - добавил Собянин.

Биотехнологии и промышленность

Музей Биотех был размещен в отреставрированном павильоне №30 Микробиологическая промышленность. В его экспозиции представлена информация о биотехнологиях и их практическом применении в повседневной жизни людей.

На входе в музей гости попадают в темный коридор, где установлены стенды, посвященные глобальным вызовам для человечества. От того, как люди справятся с продовольственным кризисом, сокращением объемов пресной воды и пахотных земель, зависит устойчивое технологическое развитие планеты.

Центральный стенд "От биоразнообразия к промышленности" посвящен микроорганизмам, которые применяются в биотехнологическом процессе. На стенде Сити-ферма можно узнать о явлении сити-фермерства и его преимуществах перед традиционным сельским хозяйством.

Павильон №30 Микробиологическая промышленность был построен в 1939 году. Свое нынешнее название он получил в середине 1960-х годов.

Строение является памятником архитектуры. В 2019 году здесь стартовали ремонтно-реставрационные работы, в ходе которых были обновлены деревянный каркас, фронтон и 18 панно.

Сегодня он является современным многофункциональным пространством для проведения семинаров, мастер-классов, лекций и конференций. Биотех станет площадкой для объединения представителей науки и бизнеса для развития биотехнологий.