Новую трамвайную линию построят на юге Москвы у метро "Пражская"

Поиск заведений

Москва. Новую трамвайную линию длиной более 3 км планируют проложить между станцией Покровская МЦД-2 и станцией метро Пражская на юге Москвы, сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

"На юге Москвы появится новая трамвайная линия протяженностью 3,1 км. Она свяжет станцию МЦД-2 Покровская со станцией метро Пражская и существующими трамвайными маршрутами по улице Подольских Курсантов и улице Красного Маяка", - говорится в сообщении.

Также рядом будет построено новое трамвайное депо.

Во время работ по реконструкции дорожной сети планируется благоустроить участки прилегающих улиц. Трамвайные пути будут строить с учетом противовибрационной защиты и экранов от дорожного шума. Также будут проложены новые веломаршруты с сопутствующей инфраструктурой (стоянки, пункты проката).

В новое депо на Дорожной улице могут перевести часть трамваев юга Москвы.

"Действующие депо - имени Апакова и Октябрьское - практически исчерпали резерв и находятся на значительном удалении от южной части города. Сейчас мы видим значительные перепробеги и так называемые "нулевые маршруты", когда пустой трамвай едет из центра в удаленные районы", - пояснил заместитель директора Института генплана Москвы Игорь Бахирев.

Проект устройства трамвайных линий обсуждался на портале Активный гражданин с 6 до 19 октября 2021 года.