Новостройки Петербурга подорожали в 1,5 раза за последний год

Поиск заведений

Практически в 1,5 раза за прошедший год подорожали петербургские новостройки. Средняя стоимость квадратного метра недвижимости варьировалась в пределах от 259 тыс. до 273 тыс. рублей. Наиболее дорогими районами оказались Центральный, Кировский и Калининский районы Северной столицы, сообщают "НЕВСКИЕ НОВОСТИ".

Как рассказал генеральный директор агентства недвижимости "ПРАЙД ГРУПП" Алексей Бондарев, в сентябре цена квадратного метра на первичном рынке увеличилась почти вдвое в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. При этом средняя стоимость выросла до 207 тыс. рублей. В дальнейшем среднестатистические показатели будут расти, однако Бондарев надеется, что "больше такой взрывной динамики не повторится".

Существенное подорожание недвижимости произошло в Кировском районе Петербурга. За год стоимость квадратного метра увеличилась вдвое и составила 259 тыс. рублей. На втором и третьем местах оказались Калининский и Центральный районы с показателями 207 тыс. и 273 тыс. рублей. По мнению Бондарева, цены вниз не пойдут. Этого не произойдет по ряду причин: проектного финансирования, роста цен на стройматериалы и демографического прироста на территории города.

Ранее пресс-секретарь метрополитена Санкт-Петербурга Юлия Шавель рассказала о том, что внедрение системы Face Pay для Северной столицы пока является лишь отдаленной перспективой.

Фото: istockphoto.com