"Новомосковская" станет первой отапливаемой станцией московского метро

Поиск заведений

Станция Новомосковская Сокольнической линии готова на 30%, она станет первой отапливаемой наземной станцией метро Москвы, сообщается на сайте мэра столицы.

Уточняется, что сейчас завершаются работы по сооружению котлованов и устройству конструктива станции. Кроме того, для беспрепятственного продления красной линии метро заканчивается подготовка территории в районе будущей развязки на трассе Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе.

"Мы отказались от классической вентиляционной камеры внутри станции и разместили все габаритное оборудование на крыше станционного комплекса. Увязать разветвленные инженерные системы между собой и с конструкцией оболочки удалось благодаря использованию BIM-технологий. Еще на этапе проектирования информационное моделирование позволило обнаружить и исправить конфликтные точки, а также органично сочетать коммуникации с архитектурой объекта", - приводятся на сайте слова генерального директора группы компаний Моспроект-3 Анны Меркуловой.

Дополняется, что станция Новомосковская строится в поселении Сосенское. Специалисты смогли уменьшить ее общую площадь, чтобы вписать в условия застройки, зажатой путепроводами.