Новая Зеландия не планирует вступать в AUKUS

Поиск заведений

Новая Зеландия не намерена вступать в трехсторонний альянс AUKUS. Об этом Известиям заявили в МИД страны.

"Никакого приглашения для Новой Зеландии присоединиться к AUKUS нет, как нет у нас и планов это сделать, - заявили в ведомстве. - AUKUS сфокусирован в первую очередь на том, чтобы его участники обменивались информацией и технологиями по строительству атомных подводных лодок. Для Новой Зеландии этот проект нерелевантен, учитывая нашу давнюю антиядерную позицию".

И хотя Веллингтон не намерен присоединяться к AUKUS, у него есть механизмы по обмену информацией в области обороны и безопасности со всеми членами этого союза, отметили в министерстве.

"В этом контексте мы уже тесно сотрудничаем с Великобританией, США и Австралией в сферах, которые заложены в планы развития AUKUS, - например, кибербезопасность. Мы продолжим обсуждать то, как мы можем взаимодействовать в этих областях на взаимовыгодной основе", - резюмировали в МИД Новой Зеландии.

О создании трехстороннего партнерства по безопасности AUKUS Австралия, Великобритания и США сообщили в сентябре 2021 года. Его цель - "поддерживать стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе", а первоочередная задача - модернизировать вооруженные силы Австралии, в частности, за счет передачи ей технологий атомных подводных лодок.

Возможность расширения AUKUS в пользу Новой Зеландии в августе 2022 года допустила первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман. "Мы с самого начала заявляли, что в будущем <...> у других [стран] могут появиться возможности присоединиться к партнерству, и, конечно, когда это время придет, Новая Зеландия - это страна, с которой мы хотели бы говорить об этом", - сказала она 10 августа в эфире Radio New Zealand, подчеркнув, что Веллингтон - один из важнейших партнеров Вашингтона в Тихом океане.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий":

Тихо в океане: Новая Зеландия не планирует вступать в AUKUS