Новая вакцина "Спутник Лайт" проходит испытания в Москве

Поиск заведений

В Москве со вчерашнего дня начался новый этап вакцинации - жители столицы, не имеющие медицинских ограничений по здоровью или противопоказаний, в добровольном порядке получают вакцину Спутник Лайт. В испытаниях не могут участвовать те, кто уже перенес вирус, а также те, кто имеет хронические заболевания или недавно переболел ОРВИ. Препарат разработан на основе Спутника V и фактически является его однокомпонентным аналогом.
Планируется, что в случае успешных результатов испытаний Спутник Лайт можно будет использовать для ревакцинации и в качестве полноценной вакцины для людей от 18 до 30 лет, чей иммунитет позволяет вырабатывать достаточную реакцию для естественной борьбы с вирусом после получения подобного препарата с облегченным составом.
Количество добровольцев, которые выразили желание участвовать в испытаниях, постоянно растет, только по состоянию на вчерашний день для прохождения обязательного медосмотра записались порядка 500 человек. В сочетании со Спутником V вакцинация населения будет проведена с наибольшей эффективностью в сжатые сроки.