Новая поликлиника Балашихи будет иметь фасады с градиентом

Поиск заведений

Архитектурно-художественное решение здания детской и взрослой поликлиники, которое построят в микрорайоне Саввино города Балашихи, будет иметь уникальное колористическое решение окон.

Сообщается, что проект одобрен Рабочей группой Архкомиссии Московской области.

"Архитекторы используют на фасаде градиент, смещая палитру цветных панелей от светло-желтого к фиолетовому. Это помогает придать динамику простым и строгим формам здания, а также создать индивидуальный образ медицинского учреждения", - рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Пятиэтажное здание с подвалом и технической надстройкой имеет прямоугольную форму в плане. Главным композиционным акцентом фасадов стали окна, вытянутые горизонтальные пропорции которых напоминают об архитектуре модернизма.

Сдержанность формы будет сочетаться с насыщенной фактурной поверхностью стен. Основной материал - облицовочный кирпич - будет контрастировать с цветными межоконными вставками и яркими входными группами.

"В здании поликлиники общей площадью 6500 квадратных метров разместятся два отделения: детское, рассчитанное на 320 посещений в смену, и взрослое на 350. Численность персонала составит порядка 230 человек. Основные входы - отдельно для двух отделений - расположены со стороны внутреннего двора, ориентированного на Загородный проезд. Въезды на территорию будут с Саввинской улицы", - добавил министр Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

В рамках проекта на прилегающей территории выполняется благоустройство с установкой освещения и современной уличной мебели, организацией удобных пешеходных подходов и подъездов. Площадь застройки составит 1250 квадратных метров.