"Никто никуда не денется". Врач - о гибели человечества от следующей пандемии

Поиск заведений

Человек и микроорганизмы - равноправные члены эволюционного процесса на Земле, и у них нет цели погубить друг друга. Об этом заявил "Радио 1" врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Так он прокомментировал заявление о том, что человечество может не выдержать еще одно испытание пандемией.
"Человечество живет много тысяч лет, млекопитающие - много десятков тысяч лет, и никто никуда не делся. На планете существует система эволюции, и равноправные члены этого эволюционного процесса - как люди, так и микробы. Ни у кого нет цели друг друга погубить, это однозначно. Пандемии и эпидемии были, есть и будут. Роль ученых - осознать механизмы этих явлений, чтобы разумно им противодействовать в интересах человечества. А главное - с природой надо договариваться, находить с ней консенсус, а не бороться. Планета - наш общий дом", - сказал врач.
Как ранее сообщало "Радио 1", директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что второй раз испытание пандемией человечество может не выдержать.