Неофициальное искусство СССР: на портале "Узнай Москву" появился новый онлайн-квест

Поиск заведений

Участникам предстоит ответить на 10 вопросов о художниках-нонконформистах, их выставках, а также о культурной жизни 1970-1980-х годов.

На портале Узнай Москву появилась новая онлайн-викторина Бульдозер-квест. Она посвящена истории неофициального искусства в СССР. Участникам квеста предстоит ответить на 10 вопросов. В комментариях к некоторым ответам приведены отрывки из воспоминаний искусствоведов и художников-нонконформистов."Отвечая на вопросы онлайн-викторины, пользователи узнают о том, как обычный спальный район Беляево стал средоточием культурной жизни и колыбелью московского концептуализма, познакомятся с основными представителями и важными событиями, оказавшими значительное влияние на развитие в СССР неофициального искусства", - рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий столицы.

Один из вопросов посвящен событию в культурной жизни СССР, после которого абстрактное искусство получило статус неофициального и ушло в подполье. В начале 1960-х годов в советском искусстве господствовал соцреализм, одобряемый и поощряемый государством, а художники других направлений имели очень мало возможностей, чтобы выставляться.

В 1969 году партия приняла решение, что каждую выставку должно просматривать и разрешать руководство МОСХа (московское отделение Союза художников СССР). В 1974 году советское изобразительное искусство окончательно разделилось на так называемое хорошее и плохое, официальное и подпольное. Художникам-нонконформистам стало ясно, что их картины не будут представлены широкой аудитории. Так созрела идея провести импровизированную несанкционированную выставку неофициального искусства.

Где и когда она состоялась, художники каких направлений там выставляли свои работы и почему она получила название бульдозерная - пользователям предстоит найти ответы на эти вопросы, участвуя в квесте.

В 1974 году район Беляево не только стал центром притяжения художников-нонконформистов, но и сыграл важную роль в киноискусстве. Так, в кинотеатре Витязь на улице Миклухо-Маклая москвичи могли увидеть фильмы, которые не выходили в СССР в широкий прокат. Среди них, например, Зеркало Андрея Тарковского.

Заключительный вопрос онлайн-викторины будет посвящен одному из художников, который принял участие в выставке "Ретроспекция творчества московских художников, 1957-1987" объединения Эрмитаж. За это он был лишен советского гражданства. В комментариях к ответу пользователи прочитают воспоминания искусствоведа и основателя объединения Эрмитаж Леонида Бажанова.

Узнай Москву - совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по городским достопримечательностям содержит описания более двух тысяч зданий и сооружений, 645 памятников, 324 музеев, 361 места (улиц, парков, бульваров), сведения о 244 исторических личностях, 133 маршрутах, 69 квестах. Мобильное приложение Узнай Москву доступно на русском и английском языках для устройств с операционными системами Android и iOS.