Не оливье единым...

Поиск заведений

Вы еще не устали от сытного и изобильного праздничного стола?

"Хорошая кухня есть сытный корм чистой совести" - писал знаменитый кулинар XIX века Никита ВСЕВОЛЖСКИЙ. Давайте переведем дух после встреч Рождества и Нового Года.

С чистой кулинарной совестью предлагаю приготовить что-то легкое, но, тем не менее, соответствующее продолжающимся праздничным дням. Не будет ни жирного майонеза, ни селедки под калорийной шубой, ни даже вездесущего салата оливье.

БАНАДУРА

Для начала отправимся на Восток - в те земли, откуда волхвы начали свой путь за Путеводной звездою. Наше первое блюдо называется банадура.

Время приготовления займет каких-то 20 минут. Для разминки отварим 100 г длиннозерного риса. Сорт басмати отлично подойдет - его длинные рисинки напоминают иголки и не слипаются. Варим в подсоленной воде, откидываем на дуршлаг и промываем холодной водой. У крупных помидоров срежем верхушки, внутренности нарубим вместе с маленькой головкой лука. В ступке измельчим три ложки фундука, три ложки миндаля, ложку зиры и половину ложки черного перца горошком. Вот это сочетание вкусов и запахов будет определять наше блюдо - пахнет до умопомрачения хорошо! Перемешиваем орехи, пряности, лук, три ложки сладкого изюма и томатную мякоть, солим и начиняем помидоры. Запрессовываем фарш с усилием - тогда, готовые, они не развалятся, будучи рассеченными ножом. Сверху фарш обмазываем смесью томатной пасты и оливкового масла. Укладываем наши знойные овощи в кастрюлю, доливаем на пару пальцев воды и ставим на самый маленький огонь - минут на 20. Это самый ответственный момент. Сильный огонь или потеря контроля времени сделают из помидоров персидский аналог ленивых голубцов. Итак, через 15 минут останется лишь посыпать помидоры зеленью и немедленно употребить. Банадуру не стыдно и на праздничный стол гостям подать. Как говорит иракская поговорка - немного еды не насытит, но дружбу укрепит.

// СПИСОК ИНГРЕДИЕНТОВ

БАНАДУРА

250 г крупных
помидоров
100 г длиннозерного риса
50 г изюма
по 3 ст. ложки нарубленного арахиса и миндаля
20 г томатной пасты
1 луковица
зира, соль, молотый черный перец - по вкусу
оливковое масло - 2 ст. ложки

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЛОДОЧКИ

Переместимся на другой континент: нас ждет кухня мексиканская. Мексиканцы - признанные мастера творить неисчислимое количество прекрасных блюд из простых продуктов. Сегодня заокеанские авторы порадуют рецептом картофельных лодочек, фаршированных креветками.

На растительном масле обжариваем нарезанные овощи. Минут 10 вполне достаточно. Добавляем бульон и креветки. Томим на медленном огне, чтобы бульон выпаривался, сообщая приятную нежность овощам. Тем временем режем картофель на половинки и ложкой вынимаем мякоть, оставляя формочки. Мякоть разминаем в пюре и добавляем к овощам. Перемешиваем до однородности и томим до полного упаривания жидкости. Солим, перчим, добавляем острый красный перец и петрушку. Перца не жалеть - это Мексика! Берем ложку и наполняем наши картофельные формочки получившейся смесью, смазываем маслом и отправляем минут на 15 в духовку на средний жар.

// СПИСОК ИНГРЕДИЕНТОВ

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЛОДОЧКИ

200 г моркови
200 г сладкого перца
2 зубчика чеснока
1 пучок кинзы
5 крупных картофелин
200 г отварных креветок без кожуры
300 г овощного бульона

Михаил ПОЗВОНКОВ, помощник настоятеля Троицкого храма в Щурове

Фото автора