Не дом, а витрина: в столице отреставрировали дом Хлудова-Пантелеева

Поиск заведений

Московские реставраторы завершили большую работу по сохранению дома Хлудова-Пантелеева на Земляном валу. Как сообщает портал мэра, в обновлённом особняке откроют гостиницу.

На фасадах особняка можно разглядеть женские и львиные маски, фигуры купидонов и орла, замысловатый растительный орнамент. В таком же стиле оформлены ворота и ограда.


Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Такой необычный облик здание получило из-за своего хозяина, Филиппа Пантелеева. Зажиточный крестьянин торговал гипсовыми украшениями, а собственный дом использовал как витрину.

Внутри помещение также отреставрировали. Оказалось, что изначально стены были персиковыми, а пол застелен паркетом со сложным рисунком. Ещё удалось сохранить две женские статуи, фронтон с купидоном, старинные печные изразцы, мозаику и мраморные колонны.

Ранее мы писали про то, что в храме на Новой Басманной отреставрируют роспись стен и потолка.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.