Названы вузы Москвы, готовящие лучших IT-шников, юристов и журналистов

Поиск заведений

Рейтинг лучших факультетов и вузов Москвы в 2021 году составил HeadHunter, передает РИА Новости.

Так, согласно исследованию, самых успешных и востребованных специалистов в сфере IT готовит МГТУ имени Баумана, юристов - Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", а журналистов - Московский государственный университет имени Ломоносова.

За основу рейтинга взят анализ востребованности выпускников на рынке труда. На верхних строчках списка находятся факультеты, которые готовят самых успешных и востребованных специалистов.

Рейтинг в IT возглавляют факультет информатики и систем управления МГТУ имени Баумана (8,5), факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ (8,2) и бакалаврская программа Бизнес-информатика на факультете "Высшая школа бизнеса" НИУ ВШЭ (7,2).

Лучшими среди вузов, готовящих специалистов в сфере юриспруденции, оказались факультет права НИУ ВШЭ (14,1), Международно-правовой институт МГЮА (9,9) и Международно-правовой факультет Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития (9,9).

Рейтинг вузов в сфере экономики и финансов за год претерпел самые значительные изменения в расстановке участников - позиции некоторых из них менялись в пределах до 11 строчек вниз и вверх, отмечает агентство.

За прошедший год Международный институт экономики и финансов НИУ ВШЭ (11,1) переместился со второго места на первое, ворвался в тройку лидеров экономический факультет МГУ (10,4), прибавив сразу 11 позиций, замыкает тройку Московская школа экономики МГУ (10,2), которая в прошлом году была на первом месте.

Медицинский рейтинг, напротив, отличается стабильностью: наиболее востребованных специалистов по данному направлению выпускают РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Сеченовский университет. Тройка лидеров рейтинга в 2020 году полностью обновилась. Его возглавили лечебные факультеты МГМСУ им. А.И. Евдокимова (10,3) и РНИМУ им. Н.И. Пирогова (9,9), медико-биологический факультет РНИМУ им. Н.И. Пирогова 9,7).

В рейтинге журналистики с 2018 года на первых местах закрепились выпускники факультета журналистики МГУ (11,5) и факультета международной журналистики МГИМО (9,9). Третье место факультет медиакоммуникаций и аудиовизуальных искусств МГИК уступил направлению Журналистика Московского международного университета.

Ранее радио Sputnik рассказывало, как профессор ВШЭ оценил место российских вузов в мировых рейтингах.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.