Названы самые живописные усадьбы Подмосковья

Поиск заведений

Комитет по туризму Московской области опубликовал рейтинг популярных усадеб, где можно гулять зимой и наслаждаться живописными видами. Об этом сообщает официальный сайт региона.

Список возглавил музей-усадьба «Архангельское», расположенный недалеко от столицы. Благодаря большому количеству музейных экспонатов его называют «Версалем». На втором месте — усадьба Марфино с белокаменной пристанью, мостом и столетними липами. Тройку популярных объектов замыкает подольская усадьба Дубровицы. Здесь расположена обзорная площадка с прекрасными видами на город.

В топ-5 также вошли усадьба Середниково с элементами классицизма и музей-заповедник «Мураново», где туристы познакомятся с архитектурой XIX столетия.

В рейтинг включили музей-заповедник Антона Чехова «Мелихово», где им были написаны выдающиеся произведения, усадьбу Кривякино в Воскресенске, усадьбу Знаменское-Губайлово с ландшафтным парком и музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское», где захоронены потомки Александра Пушкина. Замыкает список усадьба Горки Ленинские с парком, Большим домом и флигелями.

Ранее портал KudaGo рассказывал о самых упоминаемых в СМИ музеях России.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.