Названы самые доступные готовые квартиры в новостройках Москвы

Поиск заведений

За год предложение готового жилья в новостройках Москвы заметно снизилось - примерно на 70%. Сегодня в достроенных домах актуальных проектов массового сегмента осталось порядка 500 квартир и 500 апартаментов.

В компании Метриум назвали московские новостройки, в которых можно купить готовые квартиры и апартаменты. Учитывались проекты, в которых продажи начались не раньше 2015 года и в которых на реализации осталось больше 10 лотов.

В старой Москве самые низкие цены среди готовых проектов - в апарт-комплексе Нормандия в Лосиноостровском районе (СВАО). Средняя стоимость квадрата в этом комплексе составляет 188 тыс. рублей, минимальная стоимость лота - 9,1 млн рублей за 43,6 кв. м. Юниты в этом проекте реализуются без отделки.

На втором месте по доступности - комплекс апартаментов 16 уровень в Марьино (ЮВАО). Здесь средний квадрат оценивается в 194 тыс. рублей, самая бюджетная студия без отделки - в 4,75 млн рублей.

Третье место - апарт-комплекс Ботаник в Отрадном (СВАО). 1 кв. м в этом проекте обойдется в среднем в 210 тыс. рублей. Отделка апартаментов не предусмотрена, самый доступный вариант - студия за 3,95 млн рублей.

В Новой Москве самое недорогое готовое жилье продается в ЖК Саларьево парк - 205 тыс. руб./кв. м, от 13 млн рублей за 2-комнатную квартиру с отделкой. В ЖК Скандинавия средняя стоимость 1 кв. м готового жилья составляет 214 тыс. рублей, 1-комнатную квартиру без отделки можно купить от 9,35 млн рублей.

Управляющий партнер Метриум Надежда Коркка отмечает, что за последний год дефицит готовых квартир обострился, и найти такое жилье от застройщика можно в основном в больших проектах.