Названы причины подорожания вторичного жилья в Москве

Поиск заведений

Причины подорожания вторичного жилья в ряде районов столицы РБК назвала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. По ее словам, на фоне общего снижения цен на такие квартиры в некоторых локациях они подорожали - в том числе из-за вывода в продажу жилья от инвесторов в недавно сданных новостройках.

Дымова перечислила десять районов Москвы, где стоимость квадратного метра жилплощади во втором квартале 2022 года увеличилась по сравнению с ценой в первом квартале. Так, максимальный рост стоимости был зафиксирован в Ростокине - на 12,4 процента. Следом за ним в рейтинге идут Донской район (11,7 процента), Москворечье-Сабурово (10,8 процента), Тропарево-Никулино (10,6 процента), Нижегородский район (10,4 процента), Головинский район (10,3 процента), Метрогородок (10,1 процента), Котловка (10 процентов). Увеличение цен на жилье на 8,2 процента произошло в Лосиноостровском районе и Свиблове.

В девяти из десяти упомянутых районов главной причиной роста цен на жилье стало выставление на продажу квартир от инвесторов в недавно сданных жилых комплексах. На рост средней стоимости предложения также влияет вымывание наиболее доступных квартир - такие лоты уходят с рынка быстрее, уточнили на сайте.

Единственным районом из числа подорожавших, где нет существенного объема квартир от инвесторов, является Котловка, где средняя стоимость вторичного жилья всегда была достаточно высокой. Росту цен в этом районе способствует открытие новых станций Большой кольцевой линии московского метро, что делает Котловку все более привлекательной, объяснила Дымова.

Ранее о предпочтениях покупателей квартир в центре столицы рассказал представитель Гильдии риелторов Москвы Евгений Коноплев. Он сравнил Таганку с Замоскворечьем.