Названы причины ошибочных результатов ПЦР-тестов

Поиск заведений

ПЦР-тест на COVID-19 может показать ложноотрицательный результат, если нарушены правила проведения анализа или c момента заражения прошло слишком много времени, об этом сообщила терапевт Татьяна Романенко.

"Для получения верного результата в течение двух часов перед проведением теста нельзя сморкаться и промывать нос. На протяжении этого времени также нельзя ничего есть. Кроме того, нужно достаточно глубоко заводить инструмент для взятия мазка. Зачастую просто некачественно проводят тест - это влияет на его результат", - отметила Романенко в интервью Вечерней Москве.

Она также отметила, что для положительного результата вирус должен находиться на слизистой носоглотки. Если он глубже проник в организм, ПЦР-тест может его не выявить.

Ранее сообщалось, что в Московской области провели более 14,5 млн ПЦР-исследований на коронавирус. Всего в регионе работают 14 государственных лабораторий, которые выполняют около 38,5 тыс. исследований в сутки. При необходимости это количество может быть увеличено до 70 тысяч исследований.