Названы главные причины набора веса летом

Поиск заведений

Главные причины набора веса летом назвала в личном Telegram-канале врач, блогер, основатель клиники превентивной медицины Наталья Зубарева. Первая из них - утоление жажды калорийными напитками.

"Почему-то большая часть населения отдает предпочтение холодным лимонадам, квасу или пиву, нежели воде. Все эти напитки - это сотни калорий и никакой пользы. Жажду они, кстати, тоже не утоляют. И это первая причина, способствующая набору веса", - написала врач.

На втором месте в ее списке - ягоды с из высоким содержанием сахара. Далее - летние прогулки, сопровождаемые перекусами с мороженым и теми же напитками. "Исключив эти моменты, прогулки - это плюс", - уточнила Зубарева.

Кроме того, летом люди регулярно ходят на пикники, шашлыки, барбекю, ездят в отпуск по системе "все включено". "Не буду сильно останавливаться на этом пункте, просто помните, отели "все включено" и лишние килограммы в себя включают", - напомнила врач.

Среди прочих причин прибавки лишних килограммов доктор выделила перерыв в походах в спортзал, отеки в жару, длинный световой день с большим количеством приемов пищи.

Ранее врач раскрыла три способа побороть тягу к сладкому. Она отметила, что острое желание есть продукты с сахаром нехарактерно для здорового человека.