Названа главная угроза отказа от вакцинации

Поиск заведений

низкие темпы вакцинации от коронавирусной инфекции в России могут способствовать кардинальным мутациям вируса. К такому выводу 23 июня пришел врач-инфекционист, главный врач Инвитро-Сибирь Андрей Поздняков, передает РИА Новости.

По словам эксперта, в случае сохранения низкой динамики вакцинации населения от ковида, существует угроза мутации вируса "до такой степени, что имеющиеся вакцины перестанут работать.

Он также указал на то, что такое развитие событий может произойти в случае, если "среди населения не будет достаточного количества людей с подготовленной иммунной системой, то есть вакцинированных или переболевших".

Поздняков также добавил, что вакцинация способна "предотвратить некоторые мутации вируса. Когда вирус попадает уже в подготовленный организм, иммунная система быстрее реагирует на вирус, и он не успевает мутировать".

Ранее "Москва.ру" сообщала, что российский актер Егор Бероев сравнил ковид-ограничения Сергея Собянина в Москве с гонениями на евреев времен Холокоста.

Бероев заявил, что "проснулся в мире, где вакцина стала опознавательным знаком, который определяет, будет ли человек отделен от остальной части общества или же будет находиться в резервации". Актер также задался вопросом, "гражданин ты или будешь находиться в резервации, можно ли тебе будет посещать учреждения и мероприятия, будешь ли ты пользоваться всеми правами и благами?"