Навигация, чат-бот и квесты для пассажиров: в Москве наградили разработчиков Transport Haсkathon
Поиск заведений
Победителей конкурса разработчиков Transport Haсkathon наградили на Международном салоне инноваций Urban Transport, проходящем на ВДНХ.
"Приятно удивил уровень представленных проектов и ответственность, с которой подошли к поставленным задачам участники. Для нас крайне важно успешно реализовать у себя как можно больше представленных наработок, поэтому мы будем более детально обсуждать проекты с разработчиками-победителями", - рассказал первый замначальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.
Первое место жюри присудило команде сборной команде из Португалии, Колумбии и Испании, предложившей улучшение системы навигации в метро. По проекту победителей, текстовые указатели в метро должны быть заменены на цветные. На станциях предлагается также установить считыватели, к которым можно будет приложить гаджет с установленным приложением и узнать, куда двигаться дальше. Маршрут будет выделяться цветом.
Вторыми на конкурсе стали российские разработчики. Они предложили добавить в мобильное приложение “Метро Москвы” функцию обратной связи между пассажирами и сотрудниками метрополитена, а также квесты для пользователей, за выполнение которых можно будет получать скидки на проезд, эксклюзивную сувенирную продукцию и другие интересные призы.
Замкнула тройку победителей команда, участники которой приехали из Румынии, Италии, Швейцарии, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов и Южной Африки. Свой проект ребята назвали “Помощник”. Идея заключается в создании чат-бота, который может быть интегрирован в социальные сети и в приложение “Метро Москвы”. Одной из основных функций чат-бота станет помощь в составлении маршрута таким образом, чтобы пользователь мог избежать наиболее загруженных точек метро. Предложенные маршруты можно будет сохранить в приложении, чтобы использовать даже без подключения к интернету.
Конкурс разработчиков Transport Haсkathon проходит с 2016 года. Специалисты уже соревновались в городах Канады, Колумбии, Мексики, Португалии. В этом году с 18 по 20 ноября конкурс прошел в Москве. В нем приняли участие более 50 программистов и дизайнеров из разных городов России и 20 зарубежных стран.
Успешное проведение такого мероприятия повысило шансы города стать площадкой для организации Всемирного саммита общественного транспорта в 2021 году. Саммит проходит раз в два года, его участники обмениваются опытом, узнают о новых технологиях и получают награды за достижения в развитии транспорта.
В этом году Москва стала обладателем самой престижной мировой транспортной премии Международного союза общественного транспорта (UITP) “Особое признание” - за запуск Московского центрального кольца и развитие транспортной инфраструктуры в последние шесть лет.