Налоговые инициативы властей могут поддержать экономику и россиян в период пандемии

Поиск заведений

Россиян ожидает фискальная перезагрузка.

Как сообщает RT, из-за последствий пандемии коронавируса 2020 год сталя тяжелым для российской экономики. На фоне введения карантинных ограничений с апреля по июнь ВВП России сократился сразу на 8%, а по итогам всего года снижение может составить порядка 4%. Между тем наблюдаемый экономический спад был более сдержанным, чем в ряде других государств.

Как отмечает премьер-министр страны Михаил Мишустин, вопреки негативным прогнозам, в России спад оказался не таким глубоким, как во многих странах мира, а процессы восстановления идут даже более динамично. Прежде всего благодаря своевременным решениям президента и действиям правительства.

Во время пандемии правительство оперативно приняло ряд мер, которые позволили поддержать население и бизнес в непростой период. Речь идет о предоставлении кредитных каникул, а также о льготных займах для компаний и предпринимателей. Помимо этого, одним из ключевых факторов помощи бизнесу стали налоговые послабления.

Однако, несмотря на все это эксперты отмечают, что предложенных мер по балансировке бюджета по-прежнему недостаточно. В связи с этим правительство анонсировал проект налоговых законов, который позволяет обеспечить необходимые доходы казны. Кроме этого с 1 января 2021 года власти планируют отменить льготы по НДПИ для выработанных месторождений.