Находиться в купели больше одной минуты не рекомендуется

Поиск заведений

О том, как правильно подготовиться и какие меры предосторожности соблюдать при крещенских купаниях, проинформировал врач общей практики Талдомской больницы Сергей Деревякин.

"Начинайте подготовку к купаниям постепенно, закаливайте организм с помощью контрастного душа в домашних условиях. В момент приема контрастного душа вырабатывается много эндорфинов, улучшается кровообращение. Это вызывает прилив радости и положительных эмоций", - уточнил Сергей Деревякин.

Во время купания не следует находиться в проруби больше 1 минуты. Сразу после нужно обязательно вытереться насухо, переодеться в сухую теплую одежду и выпить горячий чай. Такие меры помогут избежать переохлаждения.

"Ни в коем случае не употребляйте спиртные напитки для разогрева. Алкоголь нарушает работу всей системы организма - замедляет работу головного мозга, изменяет температурный режим тела, учащает сердцебиение. Человек не может адекватно оценивать свое состояние, что может привести к печальным последствиям. Перед самим купанием лучше разогреться с помощью физических упражнений", - добавил специалист.

Отказаться от купания следует при плохом самочувствии, а также если есть хронические и сердечно-сосудистые заболевания.

При недомогании во время или после погружения в холодную воду необходимо срочно обратиться к дежурящим рядом медикам.