Награда за подвиг

Поиск заведений

В рабочем графике мэра столицы Сергея Собянина среди значимых мероприятий были награждение врачей, деятелей культуры и искусства, а также заседание президиума городского правительства.

Спасибо тем, кто на передовой

Сергей Собянин вручил награды столичным врачам, отличившимся в борьбе с пандемией. Почетный знак "Заслуженный врач города Москвы" получили пять медиков, среди которых - Максим Журавлев, заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения, врач-онколог больницы Российской академии наук из Троицка. Его главный профиль работы - хирургия и онкология, а среди часто проводимых вмешательств - операции на органах брюшной полости, малого таза, забрюшинных опухолях, молочной железе, опухолях кожи, местная пластика дефектов тканей и так далее. Однако во время пандемии ему пришлось встать на передовой борьбы с новой опасной инфекцией.

- Когда десятки тысяч москвичей заболели коронавирусом, а тысячи были среди тяжелых пациентов, вся надежда была обращена именно на врачей, - отметил мэр. - В этой ситуации то, что вы сделали, можно назвать подвигом.

Мэр отметил, что столичные врачи не только делали все возможное для лечения больных в столице, но и помогали коллегам из регионов.

- Ваш опыт потребовался для того, чтобы обучить врачей практически во всех регионах нашей страны, проводя соответствующие дистанционные консультации, семинары, впоследствии вообще выезжая на место и оказывая практическую помощь, - сказал Сергей Собянин. - Пройдя все это, в конце концов создав эту систему, на передовой все равно оказались вы.

Все остальные, что называется, подтаскивали снаряды, но лечить людей приходилось именно вам, рискуя своим здоровьем. И вы достойно справились с этой задачей.

Среди полученных медиками наград - почетный знак "Заслуженный врач города Москвы", звания "Почетный медицинский работник города Москвы" и "Почетный работник здравоохранения города Москвы", почетная грамота правительства Москвы.

Во время церемонии награждения Сергей Собянин напомнил, что в Москве для лечения больных с COVID-19 были оперативно развернуты стационары на базе 66 федеральных, городских и частных клиник. С нуля всего за месяц город построил новую инфекционную больницу в поселении Вороновское. В общей сложности на пике эпидемии в столице функционировало более 24 тысяч коек.

Искусство созидать

Также Сергей Собянин вручил премии города Москвы в области литературы и искусства. Они присуждаются с 1992 года за создание талантливых оригинальных произведений, которые получили широкое общественное признание.

Глава города отметил, что, несмотря на технологический прогресс, искусство остается востребованным у публики.

- В последние годы мы видим огромное количество людей, которые желают приобщиться к миру искусства, узнать больше о своем городе, - сказал Сергей Собянин. - Видите, как он прекрасен, какие уникальные архитектурные решения реализуются в Москве. Наша столица возвращает себе славу мирового города литературы, искусства. Это наше общее достижение.

Он выразил благодарность работникам культурной сферы, которые в начале эпидемии коронавируса работали в дистанционном режиме.

- Очень благодарен театрам, музыкальным театрам, нашим музеям, которые даже во время пандемии не бросили своих зрителей и почитателей. Нашли возможность в режиме онлайн постоянно работать и общаться с сотнями тысяч и миллионами москвичей, жителей России. Этот уникальный опыт говорит о том, что мы, наверное, когда трудно, можем делать все, чтобы становиться ближе и добрее, - отметил мэр.

Глава столицы рассказал, что в городе строятся "станции метрополитена мирового уровня", каждая из которых по-своему уникальна, и вручил награды группе архитекторов, работавшей над обликом современных станций городской подземки.

- Мы, по сути, возродили архитектурную школу, метростроение, - продолжил Собянин. - Станции, создаваемые на Большой кольцевой линии, получаются оригинальными.

Удобный переход

Также на уходящей неделе Сергей Собянин утвердил проект подземного перехода в Щербинке. Его построят через железнодорожные пути МЦД-2 вблизи дома № 8 по Новостроевской улице. В переходе установят три лестничных схода и два лифта для маломобильных граждан.

Также проект планировки предусматривает обустройство тротуаров, организацию регулируемого перехода через Новостроевскую улицу. Остановку на Железнодорожной улице переместят ближе к новому объекту. Сейчас она находится на 20 метров южнее. Прилегающая территория будет благоустроена и озеленена.

- Существующий регулируемый пешеходный переход через железнодорожные пути вблизи дома № 8 по Новостроевской улице будет ликвидирован, - заключили в столичной мэрии.