На ВДНХ прошли испытания инновационного гаджета для слабослышащих

Поиск заведений

Исследования состоялись в рамках городской программы пилотного тестирования инноваций в городской среде. Отзывы участников испытаний Чарли - устройства для расшифровки речи - легли в основу перечня рекомендаций для доработки инновационного гаджета. Устройство усовершенствуют с учетом пожеланий первых пользователей и затем выведут на рынок.

"Чарли" - круглое портативное устройство, оснащенное высокочувствительными микрофонами и датчиками. Его особенность - наличие искусственного интеллекта, который преобразовывает речь в текст и отображает его на экране смартфона или планшета человека с нарушениями слуха. Для корректной работы его нужно положить на расстоянии двух метров от говорящего человека.

Устройство позволит людям с нарушениями слуха учиться и работать дистанционно. Так, преподаватель в институте может положить "Чарли" рядом с собой во время лекции, а слабослышащие студенты, подключившись по ссылке к специальной программе, смогут читать преобразованную в текст речь лектора.

Программа пилотного тестирования инновационных решений, реализуемая правительством Москвы с 2019 года, объединяет городские и коммерческие организации с компаниями-разработчиками.

- В базе больше тысячи инновационных решений, которые можно протестировать более чем на 120 московских площадках. Инновационные решения касаются 18 отраслей, включая образование, медицину, ретейл, производство и досуг. Сегодня уже завершено 66 пилотных тестирований, еще 37 находятся на стадии реализации , - сообщил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин .

Свыше 300 компаний-разработчиков имеют возможность проверить эффективность и конкурентоспособность своих решений в реальных условиях. Они получили обратную связь от пользователей и сделали свои продукты более востребованными, а задействованные в тестировании площадки смогли адаптировать технологии под собственные нужды и повысить эффективность бизнеса.