НА ВДНХ ОТКРЫЛСЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ЦЕНТР "СОЮЗМУЛЬПАРК"

Поиск заведений

На главной выставке страны открылся Союзмультпарк - первый российский мультимедийный центр, в котором каждый ребенок сможет заглянуть внутрь любимых мультфильмов.

Наряду с Москвариумом, Театром сказок, "Центром космонавтики и авиации" и множеством других интересных аттракционов Союзмультпарк станет еще одной точкой притяжения на ВДНХ для детей со всей России.

Для размещения Союзмультпарка был выбран павильон № 7 Семена, построенный во второй половине 1970-х гг. по проекту архитекторов Зои Арзамасовой и Татьяны Петровой при участии инженера Дмитрия Земцова.

Капитальный ремонт трехэтажного здания общей площадью 2,2 тыс. кв.м. был завершен летом 2020 г. В ходе работ были отремонтированы фасад и кровля, заменено витражное остекление. Специалисты привели в порядок главную лестницу и большую клумбу с елью.

Центр Союзмульпарк открыли мэр Москвы Сергей Собянин и Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

- Один из самых удивительных проектов на ВДНХ - парк мультфильмов на бывшем павильоне Семена, который был отремонтирован, реконструирован, - отметил глава города.

По словам градоначальника, скоро рядом появится музей шоколада, круговая кинопанорама, огромный детский парк аттракционов.

- Постепенно ВДНХ превращается в такой детский центр развлечений, культуры и отдыха", - добавил мэр, обратив внимание, что сами мультфильмы в РФ развиваются, а Москва становится одним из мировых центров по мультипликации.

Здание Союзмульпарка оснастили современными системами водо- и электроснабжения, отопления, канализации, вентиляции, кондиционирования и пожарной охранной сигнализацией. Павильон был адаптирован для маломобильных граждан - установлены подъемник, лифт, пандусы, а также тактильные информационные таблички со шрифтом Брайля.

Фасад павильона и клумба были украшены архитектурно-художественной подсветкой.

Экспозиция павильона включает 18 мультимедийных аттракционов, созданных по мотивам лучших отечественных мультфильмов с использованием новейших цифровых технологий 3D-анимации, VR/AR, RTX (трассировка лучей) и motion capture ("захват/снятие движения"). Играя и развлекаясь, дети смогут по-новому взглянуть на известные сюжеты и, при желании, сделать первые шаги в создании собственных мультфильмов.

Помимо развлечений на аттракционах гости Союзмультпарка смогут принять участие в мастер-классах по созданию мультфильмов. Будущих героев мультфильма можно будет вылепить из пластилина, нарисовать, раскрасить, вырезать и т.д. Затем мультипликатор доработает и смонтирует отснятый материал, поработает со звуком и укажет имена его создателей в титрах. Полностью мультфильм будет готов в течение пяти-семи дней.

Ожидается, что ежегодно Союзмультпарк на ВДНХ будут посещать порядка 100 тыс. человек - в основном детей и подростков.

Для тех, кто заинтересуется искусством мультипликации и захочет получить первые профессиональные навыки в этой профессии, следующим шагом может стать обучение в анимационных мастерских - в Москве они работают на базе школы креативных технологий TUMO и четырех детских технопарков - Калибр, Кулибин ПРО, МФЮА Наукоград и Вертикальный взлет, а также в многочисленных частных студиях.

Лидия МИЛОВИДОВА.

Фото из открытых источников.