На несогласованной акции в Москве появились первые задержанные

Поиск заведений

МОСКВА, 23 января / Радио Sputnik. На несогласованной акции на Пушкинской площади в Москве прошли первые задержания, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Представители полиция через громкоговорители предупреждают участников мероприятия о том, оно не согласовано с властями города, а также о необходимости следовать действующим противоэпидемическим мерам: соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты.

Женщины-полицейские, присутствующие на месте событий, раздают участникам медицинские маски.

Сотрудники правоохранительных органов задерживают пришедших на акцию с плакатами, а также полностью скрывающих лица балаклавами или капюшонами, шарфами и масками одновременно. На площади также присутствует большое число представителей СМИ.

Официальные данные о количестве задержанных от правоохранительных органов пока не поступали.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин призвал горожан "не поддаваться на попытки вовлечь несовершеннолетних в несанкционированную акцию", которая ожидалась 23 января. Он также заверил, что правоохранители обеспечат необходимый порядок в столице.

Утром в субботу стало известно, что на несанкционированные акции в ряда городов на Дальнем Востоке также собирались несколько сот человек, известно о фактах задержаний в местах проведения несогласованных акций.

Ведомство также предупредило граждан об ответственности за участие и призывы к участию в подобных акциях, Генпрокуратура России потребовала ограничить доступ к сайтам, разместившим подобные призывы.

МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Власти расценивают их как провокацию и угрозу общественному порядку, которые в случае возникновения будут "немедленно пресекать".

Следственный комитет России, в свою очередь, по результатам проверки данных в соцсетях возбудил уголовное дело за "вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, посредством информационно-телекоммуникационных сетей".

Генпрокуратура проводит мониторинг сетевого пространства на предмет выявления в нем призывов приходить на такие мероприятия, что запрещено законом.

Роскомнадзор также сообщал, что ведомство "продолжает взаимодействие с интернет-платформами с целью прекращения вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные митинги".

Днем в субботу радио Sputnik сообщило, что официальный представитель МВД РФ Ирина Волк пообещала, что ведомство будет расследовать любую провокацию в отношении полицейских, совершенную на несанкционированных акциях.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.