На достройку объектов Urban Group потребуется свыше 70 млрд рублей
Поиск заведений
На достройку объектов рухнувшей Urban Group, считавшейся одним из крупнейших застройщиков жилья Подмосковья, потребуется более 70 миллиардов рублей, пишет в понедельник газета “Коммерсант”.
"До конца 2018 года на завершение жилых объектов Urban Group будет выделено 6 миллиардов рублей, эту сумму паритетно выделят бюджеты РФ и Подмосковья, сообщил источник “Ъ” в федеральном правительстве. Но для завершения всех строек Urban Group необходимо около 70,9 миллиарда рублей, говорит другой собеседник “Ъ” в федеральном правительстве, знакомый с предварительными итогами аудита компании", - говорится в статье.
Проверка инициирована властями в мае 2018 года, когда стало очевидно, что бизнес застройщика ждет крах. Этому предшествовал отказ Росреестра регистрировать договоры долевого участия (ДДУ) в проектах Urban Group. Месяц спустя, в мае, Сбербанк отозвал аккредитацию по ипотечным программам в проектах застройщика. На прошлой неделе арбитражный суд вел наблюдение в пяти “дочках” Urban Group.
Власти РФ направят средства на достройку жилья, бюджет региона - на жилье и инфраструктуру. По некоторым расчетам, области потребуется 28,4 миллиарда рублей на социальную и инженерную инфраструктуру объектов Urban Group. В эту же сумму входит 3,4 миллиарда рублей, необходимых на достройку объектов также разорившейся СУ-155, чьи жилые комплексы (ЖК) в Подмосковье пыталась завершить Urban Group.
Всего у Urban Group на этапе строительства - пять комплексов. По их данным, готовность многих зданий - "на низком уровне". В “Лесобережном” построено 4,3% квартир, а распродано 67,5%. В “Лайково” этот показатель составляет 51,6 и 4,3% соответственно, в “Видном городе” - 18,9% и 93,4%, в “Митино О2” - 19,2 и 82,7%, в “Опалихе О3” - 34,3и 98%, а в “Солнечной системе-2” - 48,5% и 93,4%.
По данным аудита, с 2011 года по первый квартал 2018 года Urban Group произвела расчеты на общую сумму почти 483 миллиардов рублей, их них 23% (112 миллиардов рублей), по мнению аудиторов, можно отнести к выплатам контрагентам с высокими рисками. Кроме того, многие подрядчики аффилированы с Urban Group. По словам одного из собеседников издания, в компании зачастую неэффективно расходовались средства.
Так, по данным аудиторов, Urban Group перевела в 2017 году Александру Долгину 152 миллиона рублей по договору поручительства, еще 39 миллионов рублей зачислены на счет его супруги Натальи Долгиной для разработки дизайна офисов продаж.
Еще одна претензия - неэффективная планировка, из-за чего потери площадей у Urban Group достигли 30% (это места общего пользования). В жилых комплексах комфорт-класса непродаваемые площади в среднем составляют 25-30%, указывают управляющий партнер “Метриум групп” Мария Литинецкая и директор по развитию ГК “Гранель” Андрей Цвет.
По данным собеседников газеты, одна из важных претензий - завышенная себестоимость строительства. Это традиционная схема вывода средств, отмечает юрист BMS Law Firm Владимир Шалаев. По оценкам гендиректора Рейтингового агентства строительного комплекса Николая Алексеенко, завышение сметы может составлять до 10% - "это вопрос добросовестности менеджмента и наличия системы контроля".