Мытищинцы на форуме "Живу спортом"

Поиск заведений

Сотрудники управления по физической культуре и спорту и спортивных школ городского округа Мытищи приняли участие в работе IV Всероссийского форума Живу спортом, который проходил в столичном Гостином Дворе.

Форум, как всегда, получился масштабным. В нем участвовали делегации из 42 регионов. Для руководителей спортучреждений, представителей спортивных федераций и лиг, инвесторов, экспертов, спортсменов и журналистов были организованы пленарные заседания, тематические сессии, образовательные программы, семинары и мастер-классы.

Большой интерес у мытищинцев вызвала тема корпоративного фитнеса, цифровизации спорта и развития уличного спорта. В рамках пленарного заседания они приняли участие в обсуждении вопроса "Роль спорта и физической культуры в народосбережении России".

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков отметил, что спорт сложно рассматривать как одну составляющую народосбережения. "Спорт - это и продолжительность жизни, и система здравоохранения, которая испытывает нагрузку, когда люди, не занимающиеся спортом, приходят в медицинские учреждения из-за ослабленного здоровья или лишнего веса, это и обороноспособность нашей страны, потому что с каждым годом мы теряем процент граждан, годных к военной службе, - сказал руководитель ведомства. - Конечно, надо начинать с учителя физкультуры, как с первичного звена по отбору и вовлечению детей в спортивную подготовку, с детского сада, и в будущем этих детей физкультура в вузах не должна сводиться к написанию рефератов. Поэтому здесь должна быть проведена большая работа, в том числе законодателей, в части гармонизации. Так, чтобы образование шло вместе со спортом, и из школ ребята приходили в большой спорт".