МВД: Замглавы Минтранса РФ Владимир Токарев задержан и заключен в ИВС по обвинению в мошенничестве

Поиск заведений

В отношении заместителя главы Минтранса России Владимира Токарева возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщает пресс-служба МВД России.

"Следователем следственного управления УТ МВД России по ЦФО в отношении заместителя министра транспорта РФ - руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимира Токарева и иных подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). По версии следствия, фигуранты причастны к мошенничеству, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Следствием предварительно установлено, что с 2016 по 2018 год Токарев, занимая должность первого заместителя генерального директора ООО СпецТрансСтрой, в целях хищения денежных средств данной организации в особо крупном размере вовлек в противоправную деятельность ряд лиц из числа руководства СпецТрансСтроя и ООО Главстройинвест и иных аффилированных организаций.

"19 января произведены обыски в служебном кабинете Владимира Токарева и в его домовладении. Изъяты цифровые носители информации, документация и иные предметы, имеющие доказательственное значение. Кроме того, произведены обыски в жилище еще одного фигуранта уголовного дела. В тот же день заместитель главы Минтранса России был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и заключен в изолятор временного содержания", - отметили в пресс-службе.

Сегодня, 20 января, следователем СЧ СУ УТ МВД России по ЦФО Владимиру Токареву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В ближайшее время в Хорошевском районном суде Москвы будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

"Проводится работа по установлению всех соучастников противоправной деятельности. Ход расследования находится на контроле у руководства следственного департамента МВД России", - заключили в ведомстве.

В свою очередь в пресс-службе Минтранса России подтвердили факт проведения проверки в отношении Токарева. "Министр в курсе ситуации и хода проверки. Все необходимое содействие проверяющим органам оказывается в полном объеме", - добавили в министерстве.