Музей государственной службы во дворце госуслуг на ВДНХ с момента открытия посетили 50 тыс. горожан

Поиск заведений

Посетителями музея госслужбы во дворце госуслуг Мои документы на ВДНХ стали 50 тыс. горожан, сообщает пресс-служба комплекса социального развития Москвы.

"Первый в столице музейно-выставочный комплекс истории государственной службы открылся во дворце госуслуг на ВДНХ в декабре 2019 года. За это время экспозицию в обстановке монументального советского ампира посетили 50 тыс. человек. Горожане с интересом знакомятся с этапами развития делопроизводства в России и пробуют себя в роли чиновников разных эпох", - говорится в сообщении.

При этом посетители отмечают интерактивные зоны выставочного пространства, где можно самостоятельно изготовить сувенирные документы из прошлого, например, билет на право езды по городу для велосипедистов, и сфотографироваться в историческом костюме госслужащего. На память гости уже сделали более 31 тыс. таких сувениров.

"Современные мультимедийные технологии помогают наполнить музей наглядными и увлекательными экспонатами. Стенды с голографическими инсталляциями рассказывают о появлении покормежных писем в 1724 году, эволюции регистрации рождения и трудностях получения загранпаспорта в советское время. Герои из прошлого оживают на глазах у экскурсантов и жизненные ситуации разыгрываются в реальном времени. Образы чиновников Российской империи и Советского Союза также представлены голографическими изображениями. Информация о деталях костюмов госслужащих того времени указана рядом на сенсорных панелях", - отмечается в материале.

Чтобы максимально погрузиться в путешествие по истории, посетителям предлагали надеть очки виртуальной реальности. С их помощью можно в деталях увидеть этапы становления российского делопроизводства с XVII века по наши дни. Также в музее есть блок, посвященный эволюции письменных принадлежностей от Древней Руси до наших дней. Некоторые из подлинных экспонатов, среди которых пишущие машинки, счеты, телеграфы и арифмометры, можно опробовать в действии и научиться правильно пользоваться ими.

Как уточняется, провести время с пользой в музее истории госуслуг могут жители всех возрастов. Закрепить полученные знания помогут виртуальные игры и квесты. Вход для всех желающих свободный, экспозиция доступна на русском, английском и китайском языках. В настоящее время во дворце Мои Документы можно получить более 280 государственных услуг, для заявителей в историческом павильоне №71 оборудована двухуровневая зона с 20 окнами приема. Дворец работает ежедневно с 10:00 до 22:00.