Музей-библиотека имени Н. Ф. Федорова запускает кинолекторий о будущем

Поиск заведений

В рамках цикла "Из библиотеки в космос" совместно с Ассоциацией музеев космонавтики России Музей-библиотека имени Н. Ф. Федорова запускает кинолекторий о будущем. В эту субботу, 19 сентября, Музей-библиотека приглашает на первую встречу, которая будет посвящена дню рождения "калужского мечтателя", родоначальника космонавтики и космической философии Константина Циолковского.

"Будем говорить о фильме Космический рейс, 85-летие съемок которого отмечается в 2020 году. Этот научно-фантастический фильм снимался в 1935 году и считается классикой советской космической фантастики. Непосредственным консультантом фильма Космический рейс был Константин Циолковский, сделавший для него целый ряд рисунков и чертежей, предложивший ряд ярких сценарных ходов", - отмечают в пресс-службе Музея-библиотеки.

Кандидат физико-математических наук, популяризатор научной фантастики Павел Тычина расскажет об истории создания фильма и его научной прогностике. Участники встречи познакомятся со знаменитым "Альбомом космических путешествий", созданным Циолковским в 1933 году в рамках работы над фильмом, узнают о том, как воплотились в сюжете и технических новациях фильма научно-фантастические и инженерные идеи Циолковского.

Встреча завершится просмотром фрагментов фильма Космический рейс, а потом участники подискутируют о картине.

Встреча начнется в 14.00.