Мурашко оценил переносимость прививок от COVID-19 подростками 12-17 лет

Поиск заведений

Подростки от 12 до 17 лет хорошо переносят вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, заявили в пятницу в пресс-службе Минздрава РФ по итогам переговоров министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с министром здравоохранения Аргентинской Республики Карлой Виссотти.

"Обсудили ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией среди детей и подростков в России и Аргентине. Михаил Мурашко проинформировал Карлу Виссотти о старте в России программы вакцинации детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет", - цитирует пресс-службу минздрава ТАСС.

При этом отмечается, что подростки хорошо переносят вакцину.

Однако основной темой переговоров сторон стало обсуждение эффективности российской вакцины Спутник V для профилактики нового штамма омикрон.

В частности, Виссотти рассказала об активном и успешном применении Спутника V на территории Аргентины.

"Аргентинская сторона проявила интерес к передовым российским наработкам в сфере лечения и профилактики COVID-19, в том числе интраназальной форме вакцины Спутник, клинические испытания которой уже начались", - добавили в пресс-службе.

Также стороны обсудили возможности расширения двустороннего взаимодействия между Россией и Аргентиной в сфере здравоохранения.

Мурашко отметил, что к таким направлениям можно отнести борьбу с онкологическими заболеваниями, ревматологию, постковидную реабилитацию, совместную разработку новых лекарственных препаратов и другие.

Ранее "Радио 1"сообщало о том, что правительство РФ выделило 305 млн рублей НИЦ им. Гамалеи на исследование вакцины от коронавируса для детей от 6 до 11 лет.