Муфтият Москвы: новый культурно-просветительский центр - не мечеть
Поиск заведений
Муфтий Москвы, имам Соборной мечети Ильдар Аляутдинов заявил, что информация о том, что в столице появилась новая мечеть не соответствует действительности, сообщается на сайте Духовного управления мусульман Москвы.
Муфтий подверг критике сообщение агентства "Интерфакс", в котором говорится, что это уже седьмая по счету мечеть в Москве. Реклама
В сообщении агентства говорилось, что местная религиозная организация “Милость” в составе Духовного управления мусульман России муфтия Равиля Гайнутдина "объявила об открытии в Москве седьмой мечети".
Здание находится в Новой Москве недалеко от станции метро “Бунинская аллея”, вмещает до тысячи человек и "пока не имеет минарета".
"Не совсем корректно и правильно называть данное место мечетью, скорее, это очередной культурно-просветительский центр, деятельность которого ориентирована, в первую очередь, на мусульман", - отметил Аляутдинов.
По его словам, сооружение воздвигнуто при участии прихожан, является частной собственностью и арендуется общиной. Единственное, что отличает эту площадку от других - что это отдельно стоящее здание.





