Мосжилинспекция помогла двум жителям домов на севере и востоке столицы вернуть переплату за услуги водоснабжения

Поиск заведений

Управляющие организации скорректировали платежи по фактическому потреблению.
В Мосжилинспекцию обратился житель дома 38 на Красноармейской улице по вопросу начисления платы за услуги водоснабжения. По словам заявителя, больше года он не передавал показания приборов учета, поскольку проживал с семьей по другому адресу. Вернувшись в квартиру, сообщил о фактическом расходе, однако управляющая организация отказалась скорректировать плату.
По обращению жилищные инспекторы провели внеплановую проверку и установили, что квартира оборудована исправными индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды, но из-за длительного непредставления показаний управляющая организация рассчитывала плату по нормативам потребления коммунальных услуг с учетом количества зарегистрированных жильцов.
Мосжилинспекция указала управляющей организации на нарушение Правил предоставления коммунальных услуг и обязала провести перерасчет платы за услуги водоснабжения за период с августа 2020 по октябрь 2021 года по фактическим показаниям приборов учета.
В результате вмешательства органа жилищного надзора жителю заявителю скорректировали плату за коммунальные услуги в общей сложности на 181 тысячу 230 рублей. Эта излишне уплаченная потребителем сумма подлежит зачету при оплате будущих расчетных периодов.
С аналогичной проблемой столкнулся житель дома 19, корпус 4 на улице Челябинская. Он также получил отказ в перерасчете за несколько месяцев - период непредставления показаний. По предписанию Инспекции управляющая организация провела перерасчет платы за коммунальные услуги. Переплата составила около 11 тысяч рублей.
Согласно пункту 61 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.