Мособлдума взяла на контроль проблемы общественного транспорта во Власихе

Поиск заведений

В городском округе Власиха прошло совещание администрации округа, депутатов Мособлдумы и представителей Минтранса, там подняли вопрос недобросовестной работы общественного транспорта в округе, говорится в сообщении пресс-службы Московской областной думы.

"По словам граждан, ситуация критичная, так как на некоторых маршрутах автобусы ходят не по расписанию, стоять на остановках приходится по 40 минут, а затем буквально проталкиваться в транспорт, так как собирается очень много людей", - сказала первый заместитель председателя Мособлдумы Лариса Лазутина.

Во Власихе отсутствует пассажирское автотранспортное предприятие. Перевозками занимаются АО Мострансавто и ООО Стартранс в подчинении первого.

Жалобы поступали еще в прошлом году. Тогда местные власти провели проверки и выявили нарушения: отсутствие расписания на некоторых остановочных павильонах, нарушение интервала движения транспортных средств, оплата проезда без выдачи билетов, холод в салонах автобусов.

Перевозчик говорил, что перебои происходили из-за смены подвижного состава. По словам Лазутиной, компания частично исправила нарушения, но жалобы продолжают поступать. Сейчас перевозчик больше не сможет ссылаться на задержки из-за оптимизации транспортной работы в период пандемии, как это делалось раньше.

"Нужно проводить такие совещания, чтобы было понимание, что мы не оставим в покое перевозчиков, пока не будет так, как нужно нашим гражданам", - подчеркнула Лазутина.

Депутат Мособлдумы Дмитрий Голубков добавил, что жители Подмосковья должны получать качественное обслуживание, чтобы не опаздывать на работу и учебу, поэтому перевозчик должен исправиться, либо ему придется платить штрафы и прекратить работу во Власихе.

Председатель профильного комитета Мособлдумы Олег Григорьев отметил, что региональный парламент взял вопрос на контроль. Дума будет дальше следить за перевозчиком и оперативно обрабатывать жалобы.