Мособлдума проведет первое заседание весенней сессии 21 января

Поиск заведений

Московская областная дума проведет первое заседание весенней сессии 21 января. Об этом сообщили в пресс-центре регионального парламента со ссылкой на председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова.

"Мособлдума 21 января проведет первое заседание весенней сессии", - говорится в сообщении.

По словам Брынцалова, в приоритетах деятельности регионального парламента - в первую очередь социальная поддержка.

"Несмотря на то, что экономика региона пострадала из-за коронавируса, мы продолжим изыскивать законодательные возможности, чтобы дополнительно поддержать наших граждан в этот непростой период. Кроме этого, не менее актуальная и важная тема сейчас - поддержка волонтеров, которые по-прежнему стоят на передовой. Конечно же, региону важно сейчас восстановиться, поэтому различные преференции для предпринимательства также находятся в зоне особого внимания", - приводятся в материале его слова.

Он подчеркнул, что также будет продолжена активная работа по экологии.

"В сфере обращения с отходами в Подмосковье произошли большие положительные сдвиги, это видят и наши жители. Однако еще многое предстоит сделать. В связи с пандемией особенно встал вопрос правильной утилизации медицинских отходов", - добавил Брынцалов.

Спикер Мособлдумы также отметил, что 2021 год объявлен в России годом науки и технологий. По его словам, эта тема является актуальной для региона, так как 8 из 14 наукоградов России находятся именно в Московской области.

"Здесь сосредоточено свыше 40 исследовательских и учебных институтов Российской Академии наук, более 70 научных учреждений сельскохозяйственного профиля и более 100 научных институтов других отраслей народного хозяйства, в том числе имеющих общероссийское значение, где ведется 13% всех научных разработок страны. В ходе сессии рассмотрим законопроекты, которые позволят развивать научный потенциал региона", - заявил Игорь Брынцалов.

Актуальными также остаются вопросы обеспечения учащихся младших классов горячим питанием, перехода сотрудников на удаленную работу, развития туризма Подмосковья, благоустройства.

"Что касается первого заседания весенней сессии, на нем планируем рассмотреть законопроект об активных видах туризма, документ, которым предлагается предоставлять земельные участки в аренду без торгов под развитие, строительство логистических, распределительных центров, внести изменения в закон о научно-технической политике и другие вопросы", - добавил Игорь Брынцалов.