Мособлдума помогла народным проектам на 1,2 млрд рублей

Поиск заведений

Благодаря инициативному бюджетированию в регионе решены сотни проблем.

За последние два года Мособлдума направила 1,2 млрд рублей на реализацию народных проектов. Практика инициативного бюджетирования существует в Подмосковье с 2020 года. Об этом сообщает пресс-центр Московской областной думы.

Инициативным бюджетированием является реализация проектов, решающих вопросы местного значения при участии граждан, которые определяют, что нужно сделать прежде всего. В 2020 году на реализацию таких проектов было направлено из бюджета региона 500 млн рублей, когда конкурсный отбор прошли 587 проектов, заявленных депутатами по результатам встреч с жителями.

В этом году на областном портале Добродел для голосования было размещено 683 проекта, но региональный этап конкурса прошли 405 из них. Это означало, что реализация остальных откладывалась на неопределенный срок. Тогда депутаты Мособлдумы решили выделить дополнительные средства в размере 190 млн рублей, на которые будут осуществлены еще 215 проектов до конца текущего года.

Для участия в программе Народный бюджет необходимо выбрать проблему, сформировать проект и разместить его на сайте Добродел после объявления очередного конкурса. В случае, если проект набрал достаточное число голосов и прошел муниципальный и региональный этапы, то на него выделяется субсидия.