Мособлдума направит в ГД законопроект о праве региона эвакуировать неправильно припаркованные автомобили

Поиск заведений

Мособлдума направит в Госдуму федеральный законопроект, которым предлагается наделить органы региональной власти полномочиями по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Соответствующее постановление было принято в ходе заседания регионального парламента.

"Московской областной думой была разработана законодательная инициатива о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ, а конкретно - в ч. 4 ст. 12.16, это нарушение правил парковки. Данная законодательная инициатива предусматривает передачу полномочий исполнительной власти Московской области по рассмотрению дел об административных правонарушениях по этой статье", - отметил в ходе заседания председатель комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов.

Он пояснил, что сейчас такими полномочиями обладают только сотрудники ГИБДД. "Допустим, в моем избирательном округе постоянно дежурят на весь избирательный округ только три-четыре экипажа, постоянно находятся на дежурстве. И сотрудники ГИБДД просто не в силах охватить тот массив правонарушений, именно связанный с нарушением правил парковки", - уточнил депутат.

Баранов напомнил, что данная законодательная инициатива 2 сентября 2021 года была направлена на заключение в правительство РФ, а 19 января 2022 года в региональном парламенте получили официальный положительный отзыв.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, передача органам исполнительной власти Московской области указанных полномочий позволит снизить нагрузку на сотрудников ГИБДД, сократить административные издержки, повысить оперативность реагирования на случаи совершения таких административных правонарушений, а также будет способствовать поддержанию правопорядка на дорогах и созданию комфортной городской среды.