Москвичи стали чаще продавать квартиры в ипотеке

Поиск заведений

Москва, 2 марта. Рынок жилой недвижимости российской столицы заметно пополнился объектами, находящимися в ипотеке. Об этом стало известно из информации сети агентств недвижимости МИЭЛЬ.

Аналитики отмечают рост количества сделок с московскими квартирами, которые находятся в залоге у кредитной организации. За последние три года показатель вырос на 15%, пишут СМИ.

Около половины жилья сегодня в России приобретается на условиях ипотеки, говорят аналитики. За долгое время действия жилищного кредита у россиян меняются финансовые обстоятельства и жизненные ситуации. Даже состав семьи может стать другим, что заставит россиян вновь решать жилищный вопрос. Таким образом, квартиры, находящиеся в залоге у банка, выходят на рынок.

Сообщается, что схемы реализации жилья, имеющего обременение в виде ипотеки, сегодня отработаны. Поэтому и продажа, и покупка таких квартир не вызывает сложностей у участников сделки.

Москва стала городом-лидером по количеству выданных льготных ипотек среди субъектов России. По состоянию на 18 февраля 2021 года на этот город приходилось 14,5% от всех выданных в стране жилищных кредитов.