Москвичи предложили назвать речные электротрамваи "Рекабусом", "Черной Жемчужиной", "Жужей" и Синичкой

Поиск заведений

Участники голосования по выбору названия для речных электрических трамваем в Москве в числе прочих предложили варианты Сетунь, Жужа и Яуза. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

"Как корабль назовешь, так он и поплывет, да? А для речного судна будущего нужно найти самое звездное название. Рекабус, Черная Жемчужина, Москва-2022 - такие имена предлагают будущие пассажиры речного электрического трамвая. В топ-5 голосования вошли Сетунь, Жужа, Яуза, Синичка, Пресня, - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что посмотреть на макет транспорта у причала Зарядье можно до 2 августа.

"Сейчас мы хотим рассмотреть все идеи, которые предлагают будущие пассажиры речного транспорта - это нужно для составления подробного технического задания на производство и поставку новых речных судов. Вы уже прислали много предложений по названию и дизайну судов, времени остановок на отдельных причалах, маршрутам и даже музыкальному сопровождению во время путешествия на речных трамвайчиках. Постараемся по возможности учесть каждое предложение", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Ранее сообщалось, что первые два регулярных пассажирских маршрута на электрических судах по Москве-реке должны запустить в 2022 году. В ближайшее время власти города объявят конкурс на производство и поставки городу экологически чистых речных электрических судов. Первыми регулярными маршрутами речного транспорта на Москве-реке станут следующие речные направления: от Киевского вокзала через Сити в Фили и от ЗИЛ до Печатников. Проезд можно будет оплатить картой Тройка, единым проездным билетом, банковской картой или с помощью биометрической системы.