Москвичи попросили Путина спасти Ботанический сад РАН

Поиск заведений

Москвичи обеспокоены судьбой Ботанического сада РАН. Рассказывает автор петиции, общественница Алла Салахова:

- Главный Ботанический сад РАН - самый большой Ботанический сад в Европе, это научно-производственная база, главное назначение которой - сохранение биоразнообразия флоры. Но в последние годы он подвергается планомерному уничтожению.

Впритык к саду, в районе Владыкино строится автобан - Северо-Восточная хорда.

- Вокруг сада идет кольцевая массовая застройка, что может привести к осушению подземных источников воды, питающих каскады прудов трех парков - ВДНХ, Ботанический сад и парк Останкино.

Со стороны Свиблово территория застраивается жилыми домами, торговыми и бизнес-центрами, со стороны Марфино, напротив новой и старой фондовых оранжерей, хотят построить дома, вырубив сотни деревьев и обрекая на гибель растения, которые останутся без солнечного света.

На наш взгляд, администрация сада не противостоит этому, а только ухудшает положение. Сотрудники Ботанического сада написали коллективное письмо на имя Мишустина, в котором сообщают, что нынешним руководством не финансируются экспозиции, выживаются лучшие сотрудники, не делается капитальный ремонт зданий и неэффективно расходуются средства.

Владимир Владимирович, требуем не допустить уничтожения и развала Ботанического сада и увольнения ценных сотрудников!

* * *

Материал вышел в издании Собеседник №18-2021 под заголовком "Спасите от застройки Ботанический сад РАН".