Москвичи обсудят проект подземной галереи Пушкинского музея онлайн

Поиск заведений

Новая подземная галерея соединит основные здания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в единый комплекс, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

"Подход к городскому пространству изменился. Современный музей - это не только здание, но и среда вокруг него. Чтобы музейный кластер полноценно интегрировался в городскую среду и привлекал людей не только на громкие премьеры, нужно сделать его удобным, дать дополнительные функции, модернизировать пешеходную сеть. Создание подземного пространства позволит расширить экспозиционные площади музея. А благодаря объединению основных зданий Музейного квартала у посетителей будет возможность побывать во всем комплексе, не выходя на улицу, что повысит комфорт гостей", - сказала Юлиана Княжевская.

В рамках проекта построят: подземную галерею, соединяющую здание Музея изящных искусств с реставрационным и выставочным центром; подземную галерею от здания Музея изящных искусств до Галереи старых мастеров; подземную галерею, соединяющую здание Музея изящных искусств с Галереей искусств стран Европы и Америки 19-20 веков.

Проект предусматривает развитие пешеходной и транспортной доступности территории с реконструкцией Малого Знаменского переулка на участке от ул. Волхонка до Колымажного переулка с расширением и благоустройством пешеходной зоны.

Также реконструируют Колымажный переулок, создадут одностороннее движение на участке от улицы Волхонка до Малого Знаменского переулка, обустроят парковочные места.

"Такая планировка помогает связать воедино концепции, которые разрабатываются всеми участниками этого сложного проекта: архитекторами, реставраторами и музейными работниками. Благодаря совместной работе новый квартал станет современным городским пространством, сочетающим музейную, образовательную и общественную функции", - пояснил заместитель директора Института Генплана Москвы Максим Гурвич.

Общественные обсуждения по проекту проходят с 20 января по 2 февраля 2021 года. Задать вопросы консультантам и внести пожелания можно на сайте проекта Активный гражданин в разделе Общественные обсуждения.

Все предложения граждан, полученные в ходе электронных общественных обсуждений, рассмотрят разработчики проекта.