Москвичи будут терять статус переболевших COVID-19 через полгода

Поиск заведений

Цифровой сертификат переболевшего коронавирусной инфекцией в Москве будет действителен в течение полугода, сообщает столичный департамент здравоохранения.

"Статус Переболел будет присвоен в системе для граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Он действителен - 180 дней", - говорится в сообщении.

При этом срок действия сертификата со статусом Вакцинирован, формирующегося после прохождения полного курса вакцинации от коронавируса, составит 365 дней. Для москвичей с отрицательным результатом теста на COVID-19 будет доступен сертификат ПЦР, действительный в течение 72 часов.

Ситуация с коронавирусом в Москве осложнилась в июне. Суточная заболеваемость достигла показателей декабря прошлого года. 18 и 19 июня стали рекордными по числу выявленных случаев инфицирования за все время пандемии, в эти дни было зарегистрировано более 9 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции. В связи с этим власти ввели новые ограничения.

С 28 июня в Москве посещать кафе и рестораны смогут только граждане, имеющие защиту от коронавируса. При этом подтвердить наличие ковид-пропуска нужно будет с помощью специального QR-кода. Его можно получить с помощью электронной медкарты Москвы, на портале mos.ru, в системе ЕМИАС, на Госуслугах или в регистратуре городской поликлиники.