Москвичей удивила историческая ценность "безликого сарая" на Красной Пресне

Поиск заведений

Жительница Москвы узнала о том, что "безликий сарай" на улице Красная Пресня, дом 29 является постройкой 1939 года и представляет историческую ценность. Этой информацией она поделилась в районной группе в Facebook.

"Соседи, вы будете крайне удивлены, но этот ненавистный и до сих пор не снесенный сарай, оказывается, является постройкой 1939 года! И внутри он кирпичный", - написала она.

В комментариях отметили, что одноэтажное здание находится в собственности парка Красная Пресня. Недавно постройку сдали в аренду, поэтому сносить ее не будут. Сами местные считают, что подобное историческое здание не украшает их район.

"Как раз вчера мимо него проходила в надежде, что его там уже нет. Как бы ему кирпичный облик вернуть, это ж позорище какое-то", "И этот домик всегда был страшненьким, с жутким цветом. А он кирпичный? Хочется его увидеть в первозданном виде", - добавили комментаторы.

Один из юзеров объяснил, почему фотографий этого дома в его реальном облике нет в сети: по его словам, перед сараем было старое здание, фасадом стоящее на первой линии улицы Красная Пресня, которое снесли при реконструкции улицы в 1970-х годах. Небольшое одноэтажное строение, которое обсуждали москвичи, стояло фасадом на улицу Заморенова, поэтому его не видно ни на одном из архивных фото улицы.

Ранее жители района Измайлово забеспокоились из-за сноса старых советских голубятен, которые они считают "памятниками ушедшей эпохи". Москвичи рассказали, что почти в каждом дворе района была своя голубятня, а жители могли ежедневно наблюдать за полетами птиц. Но теперь, по словам администраторов сообщества, местные власти не видят в этих постройках никакой ценности и относятся к ним, как к самострою.