Москвичей предупреждают о пике активности клещей на природных территориях

Поиск заведений

Специалисты советуют ходить только по тропинкам и избегать участков с густой растительностью.

На природных территориях столицы проснулись клещи. Пик их активности как раз приходится на май и начало июня, говорят специалисты Мосприроды. Это время для них наиболее комфортно - летнюю жару членистоногие не любят.

Особо охраняемые природные территории столицы запрещено обрабатывать химическими средствами против клещей. Поэтому гулять там нужно только по тропинкам и избегать участков с густой растительностью - клещи прячутся в траве.

"Нужно выбирать облегающую закрытую одежду из плотных тканей, кофту с длинными рукавами и штаны. Надеть головной убор: труднее всего заметить клеща в волосах. Желательно, чтобы и шея была закрыта. Клещи ползут вверх, сверху не прыгают, но могут упасть. Лучше отдать предпочтение светлой однотонной одежде - на ней легче заметить клеща. Обувь должна быть высокой. Если выбор пал на ботинки, то брюки лучше заправить в высокие носки, чтобы клещ не мог заползти под одежду", - рассказал заместитель руководителя ГПБУ Мосприрода Вера Струкова.

Укусы клещей могут быть опасными и для домашних питомцев. Ветеринары советуют использовать специальные противоклещевые препараты, осматривать животное после каждой прогулки, а если клещ уже присосался, обратиться к врачу.