Москвичей попросили ограничить контакты и носить маски из-за роста новых случаев Covid-19

Поиск заведений

Жителям Москвы рекомендуется ограничить контакты и обязательно носить маски в общественных местах и в транспорте, это связано с увеличением числа случаев заражения коронавирусом за последнюю неделю, сообщает столичный оперштаб.

За последние сутки в городе выявили 1050 новых случаев заражения коронавирусом. За последнюю неделю ежедневное число госпитализированных в мегаполисе увеличилось примерно на 30%. Тем не менее, в столице создан значительный резерв коечного фонда.

"Развитие ситуации с вирусом будет зависеть и от самих горожан. В этих условиях особенно важным становится ношение масок, в первую очередь - в общественных местах и в транспорте. По возможности стоит сократить количество контактов", - говорится в сообщении.

Кроме того, горожанам напомнили, что нужно более бережно относиться к людям пожилого возраста.

Зачем носить маску?
Почему необходимо носить маску и как это работает против коронавируса, смотрите в ролике РИАМО.
25 мая в 16:07 Инфографика
Как правильно носить маску и перчатки в период эпидемии
Как долго можно использовать одноразовые и многоразовые маски и перчатки, смотрите в инфографике РИАМО.
18 мая в 09:00 Инфографика
Как правильно подобрать медицинскую маску
О том, как правильно выбрать выбрать маску, смотрите в инфографике Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО).
3 мая в 09:00 Инфографика
Как сделать медицинскую маску своими руками
Пошаговая инструкция по изготовлению медицинской маски - в видеоролике РИАМО.
26 марта в 10:21 Инфографика
Супермаркеты, аптеки, автобусы и метро: где купить маски в Москве и Подмосковье
Где в Московском регионе можно купить индивидуальные средства защиты и по какой цене, читайте в материале РИАМО.
14 мая в 15:28 Гиды

- В Минздраве Подмосковья опровергли введение в больницах усиленного режима из-за Covid. Существует вероятность сочетания ежегодных сезонных заболеваний и новой коронавирусной инфекции. Поэтому в медицинских организациях, подведомственных Минздраву Подмосковья, предпринимаются меры для того, чтобы не допустить смешения потоков пациентов с гриппом и ОРВИ с пациентами с новой коронавирусной инфекцией.

- В Москве закрыли ряд магазинов Перекресток и Магнолия за нарушение масочного режима. Всего в столице приостановили торговую деятельность 43 предприятия.

- Почти 3 тыс добровольцев получили вакцину против Covid-19 в Москве. Исследования вакцины проводят 19 медорганизаций города.

- В Москве среднесуточный прирост новых случаев Covid-19 за две недели составляет 0,3%. Все пациенты, а также близко контактировавшие с ними лица уже находятся под медицинским наблюдением.

- За сутки в России зарегистрировали 6 595 случаев коронавирусной инфекции. В Подмосковье выявили 205 больных. В Москве - 1050.

- В Москве за прошедшие сутки скончались 15 пациентов с подтвержденной пневмонией и положительным результатом тестов на коронавирусную инфекцию, с начала пандемии в городе умерли 5 115 человек с Covid-19.