Москвичам рассказали о самых красивых местах для осенней прогулки в городе

Поиск заведений

В столице завершился сезон благоустройства. Проведенные работы подарили городу несколько новых живописных мест для осенних прогулок и фотографий, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Специалисты комплекса городского хозяйства привели в порядок и обустроили более 5 тыс. объектов в 2021 году.

"В их числе набережные острова Балчуг, вылетные магистрали - участки Ленинского проспекта, проспекта Андропова, Звенигородского шоссе; улица Красная Пресня, территории возле новых и строящихся станций Московских центральных диаметров и Большой кольцевой линии метро", - рассказал заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

В результате благоустройства в столице появились новые зоны для прогулок, ухоженные парки и скверы, места для игр и занятий спортом.

Так, на острове Балчуг были обустроены Софийская, Раушская, Садовническая, Космодамианская набережные, а также Репинский сквер, Садовническая улица и несколько переулков. После обновления здесь появился новый пешеходный маршрут. Он начинается у храма Христа Спасителя, а завершается на Софийской набережной. Оттуда благодаря навесным балкончикам можно сделать красивые кадры парящего моста Зарядья.

Москвичам и гостям столицы с поэтическим настроением стоит отправиться по маршруту, который связал Большую Дмитровку и Петровку. В Дмитровском переулке расширили тротуары, установили лавочки и стилизованные фонари. Вблизи станции метро Достоевская обустроили арт-пространство Квартал поэтов, где можно прочесть цитаты великих литераторов, музыкантов и режиссеров, а также увидеть инсталляцию.

Кроме того, множество красивых мест можно найти в Пресненском районе. Там в этом году благоустроили более 25 га территорий.

Красивые кадры можно сделать в сквере у пруда Марс, где появилась световая инсталляция в виде Солнечной системы и во многих других районах столицы.