Москвичам рассказали, как выгодно купить парковочное место у города

Поиск заведений

Москва, 17 января. Жителям Москвы назвали несколько способов приобрести машино-место непосредственно у города и сэкономить на сделке существенную сумму. Информацию о них можно найти на сайте мэра.

Для этих целей в Москве создана специальная процедура электронных торгов. На них купить парковочное место можно по цене в разы дешевле рыночной.

"Приобрести машино-место на городских торгах можно через аукцион, публичное предложение и продажу без объявления цены. Также отдельные места выставляют на продажу по преимущественному праву, когда претендовать на них в первую очередь могут жители конкретного дома", - отмечается в публикации на портале.

Процедура продажи городского имущества осуществляется в несколько шагов, которые также подробно описываются на сайте. В прошлом году на аукционах было продано 25 машино-мест, через публичное предложение - 91. С помощью продажи без объявления цены реализовали 337 лотов или 74% от общего числа проданных на городских торгах мест.

Летом 2020 года в Москве для автомобилистов с инвалидностью и тех, кто их перевозит, отменили необходимость оформления разрешения для парковки на специализированных местах в городе.