Москвичам рассказали, как выбрать тюльпаны к 8 Марта

Поиск заведений

При покупке тюльпанов следует сжать в их руке - если цветы свежие, то будет слышен хруст, также следует покупать тюльпаны с закрытым бутоном, ведь такие цветы простоят намного дольше, говорится в сообщении пресс-службы департамента ЖКХ Москвы.

К 8 Марта в теплицах Москвы вырастили миллионы тюльпанов. О том, как нужно выбирать цветы, рассказала эксперт по вопросам озеленения, заместитель начальника Ульяновского производственного управления ГБУ Озеленение Светлана Фитисова.

"При покупке тюльпанов прежде всего нужно обратить внимание на их структуру - они должны быть упругими и жесткими. Это можно определить, слегка сжав цветы в ладони. Если они свежие, то будет слышен характерный хруст", - говорится в сообщении.

Если на листьях есть белый налет, то это означает, что цветы только что выросли. Не стоит брать тюльпаны с вялыми кончиками лепестков. Лучше всего выбирать цветы с закрытым бутоном, даже с неполной степенью окрашивания. Такие цветы простоят дольше.

Не рекомендуется покупать тюльпаны, если их бутоны перетянуты резинкой. Так делают при доставке цветов из Голландии. Оценить, насколько такие тюльпаны свежие, тяжело.

Если тюльпаны купили заранее, то лучше положить их в холодильник (температура от плюс 1 до плюс 3 градусов). Цветы нужно упаковать в плотную бумагу. В таком случае букет может простоять 2-3 недели. Важно, чтобы он находился в вертикальном положении.

Чтобы цветы стояли еще больше, рекомендуется удалить лишние листья в нижней части стебля. Воду желательно менять каждый день. Вода должна быть прохладной, стоит даже класть в вазу кубики льда, чтобы температура была ниже.

Так как тюльпаны, которые стоят в воде, продолжают расти, отросшую часть стебля лучше срезать.

В теплицах ГБУ Озеленение выращивают белые, сиреневые, красные, малиновые и желтые тюльпаны. В этом году к 8 Марта там вырастили порядка 5 миллионов цветов.